КЭР и немного конкретики. | Форум по экологии | apioos.ru
АПиООС
Oct 14

КЭР и немного конкретики.

0 comments

Edited: Oct 14

 

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) выдается уполномоченными органами, такими являются территориальные органы Росприроднадзора.

 

Кто обязан получать КЭР?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории.

 

Сроки выдачи КЭР.

При хорошем раскладе в срок не превышающий трех месяцев.

 

В какие сроки необходимо получить КЭР?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный приказом Минприроды России от 18.04.2018 N 154 перечень объектов, обязаны получить КЭР в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года включительно.

 

Не включенные в перечень объектов, утвержденный приказом Минприроды России от 18.04.2018 N 154, в период с 1 января 2019 года по 1 января 2025 года включительно.

 

КЭР выдается на каждый объект I категории юридического лица или индивидуального предпринимателя, в том числе линейный объект.

 

Форма заявки на получение КЭР.

Приказ Минприроды России от 11.10.2018 N 510 «Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения» (Зарегистрирован в Минюсте России 10.12.2018 No 52927).

 

Что должно содержаться в заявке на КЭР.

Заявка на получение КЭР содержит следующую информацию:

1) для юр.лица: наименование, ОПФ, место нахождения, адрес;

для ИП: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства;

2) код объекта, вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);

3) сведения об использовании сырья, воды, электрической и тепловой энергии;

4) данные об авариях и инцидентах за последние семь лет, которые негативно повлияли на окружающую среду;

5) информацию о реализации программы повышения экологической эффективности (если есть);

6) расчеты технологических нормативов;

7) при наличии в выбросах и сбросах веществ I, II класса опасности (радиоактивных, высокотоксичных, обладающих канцерогенными и мутагенными свойствами) - расчеты нормативов допустимых выбросов и сбросов;

8) обоснование нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

9) проект программы производственного экологического контроля;

10) сведения о наличии положительного заключения государственной экологической

экспертизы (если она обязательна);

11) иную информацию, которую заявитель желает представить.

 

При невозможности соблюдения нормативов воздействия на окружающую среду,

к заявке необходимо приложить:

  • проект программы повышения экологической эффективности, разработанной в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона от 10.01.2002 No 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В частности, включите в программу перечень мероприятий по реконструкции, техническому перевооружению объекта, сроки их выполнения;

  • план по снижению объема или массы временно разрешенных выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, который должен включать фактические данные (на момент подачи заявки на получение КЭР), а также на период реализации программы повышения эффективности и после нее.

 

КЭР выдается на 7 лет и можно продлить на такой же срок, если не было изменений в технологическом процессе, технического перевооружения производства, ну, и конечно, мы не говорим о таких банальных вещах как уменьшение или добавления ИЗА, выпусков и т.д.

 

Госпошлина за выдачу КЭР составляет 9 500 р.

С уважением,

Ваш АПиООС

 

Источник

Экология Производства - научно - практический портал http://www.ecoindustry.ru/

New Posts
  • АПиООС
    a day ago

    Разъяснение. МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПИСЬМО от 23 августа 2019 г. N РН-03-02-32/22724  О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ Кратко и по делу: < В соответствии с пунктом 9 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ « Об охране окружающей среды » (далее - Закон) на объектах I категории стационарные источники сбросов загрязняющих веществ, образующихся при эксплуатации технических устройств, оборудования или их совокупности (установок), виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета показателей сбросов загрязняющих веществ , а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на основании программы создания системы автоматического контроля (далее - программа).> Согласно N 7 -ФЗ статьи 1 : система автоматического контроля - комплекс технических средств, обеспечивающих автоматические измерения и учет показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, фиксацию и передачу информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Постановление Правительства РФ от 13.03.2019 N 262 « Об утверждении Правил создания и эксплуатации системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ ». < В соответствии с пунктом 9 Правил стационарные источники сбросов загрязняющих веществ включаются в программу при соблюдении следующих условий: а) сбросы сточных вод стационарным источником образуются при эксплуатации технических устройств; б) сбросы сточных вод стационарным источником в общий объем сточных вод, отводимых с объектов I категории, составляет более 15 процентов; в) наличие средств и методов измерений концентраций загрязняющих веществ в условиях эксплуатации стационарного источника сбросов.> По мнению Росприроднадзора , под общим объемом сточных вод, отводимых с объектов I категории, следует понимать общий объем сточных вод от каждого объекта I категории юридического лица , осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность объектах I категории. Вывод. Пора закладывать бюджет по максималке. К сожалению, сейчас не представляется возможным полностью и достоверно оценить необходимые работы с целью получения КЭР объектам I категории, поскольку отсутствует конкретика и разъяснения в полной мере. Время есть, а пока дозированно выдаем информацию, чтобы не запутать и не запутаться. С уважением, Ваш АПиООС
  • АПиООС
    Oct 15

    Документация для объектов III категории: ПЭК - Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 ; отчет по ПЭК; расчет нормативов допустимых выбросов /сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), при наличии таких веществ в выбросах, сбросах; *При невозможности соблюдения нормативов воздействия на окружающую среду дополнительно необходим план по снижению объема или массы временно разрешенных выбросов/сбросов загрязняющих веществ. 2-ТП (воздух) - Приказ Росстата от 08.11.2018 N 661 ; 2-ТП (отходы) - Приказ Росстата от 19.08.2019 N 459 (ред. от 04.09.2019) ; 2-ТП (водхоз) - Приказ Росстата от 19.10.2009 N 230 (ред. от 05.05.2016); 2-ТП (рекультивация), если попадаете под критерии; Декларация о плате за негативное воздействие и сама плата; Отчета об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов; Сводный кадастр отходов Москвы/Московской области; Журнал учета образования и движения отходов - Приказ Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014), Экологический сбор - Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019), если попадаете под критерии. Технический отчет по ПНООЛР (НООЛР). В данный период времени законодательством не предусмотрены изменения на этот счет. Это значит, что отчет предоставить нужно в привычные для Вас сроки. Разработка нового ПНООЛР (НООЛР) . Разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не предусмотрена для объектов III категории, поскольку все необходимые сведения по отходам указываются в ПЭК и отчете об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. - Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019). Нужен ли новый ПДВ? Для объектов III категории отсутствуют нормативно-правовые акты, которые бы подтверждали прекращение действия установленных нормативов ПДВ и разрешений на выброс ЗВ. Соответственно, полученные нормативы до 01.01.2019 г. легитимны. - Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.07.2019). *Если у Вас не было изменений в технологическом процессе, технического перевооружения производства, не говоря уже о банальных вещах как исключение или добавление ИЗА. С уважением, Ваш АПиООС. Если у Вас остаются вопросы или Вам требуется подробное разъяснение темы - комментируйте пост.
  • АПиООС
    Sep 16

    Кто стакивался с проблемой присвоения категории из-за сбросов на рельеф местности (водосборную площадь)? Ситуация следующая. При Заполнении Заявки на присвоение категории необходимо указывать сведения о выпусках и сбросах сточных вод (Раздел II). Что указать в Заявке, если сбросы исключительно на рельеф местности (водосборную площадь)? Рекомендовано в строке «наименование» или в строке «порядковый номер источника сброса» ставить пометку «водосборная площадь». Однако, из практики, это не всегда 100% гарантия положительного результата. По этой проблеме есть письма с разъяснениями надзорных органов, но никак не Федеральный закон, Приказ или Постановление.. Вопрос не урегулирован, нет ясности и четкости, а из-за «дыры в Законе» в первую очередь страдает предприниматель. По сей день приходится балансировать: вести трубу несколько километров до водного объекта или собирать, а потом вывозить сточную воду специализированной организацией, например. Однако, это всё слишком затратно. И здесь вопрос не к предпринимателю должен быть, а к людям, которые «штампуют» нормативные документы не зная истинной ситуации производителей и их производственных площадок. Письма, которые существуют по вопросу сбросов на рельеф (водосборные площади): <Письмо> Росприроднадзора от 20.02.2014 N СН-08-02-31/2469 «Об установлении нормативов допустимых сбросов веществ на водосборные площади»; <Письмо> Минприроды России от 18.11.2014 N СМ-08-02-32/18383 «О сбросе сточных вод на водосборные площади»; <Письмо> Минприроды России от 10.10.2016 № 12−50/8275 «О рассмотрении обращения». К сожалению, вопрос остается открытым не только в отношении заполнения Заявки на присвоение категории объекта НВОС, но и в целом, в отношении ситуации. С уважением, Ваш АПиООС.
  • Facebook - Белый круг
  • АПиООС Instagram
  • АПиООС Vkontakte